Эксперт о призыве генсека ОПЕК: здравый смысл возобладал

Генсек ОПЕК призвал производителей нефти сообща бороться с падением цен на «черное золото». Глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль считает этот призыв весьма своевременным.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри призвал производителей нефти вместе бороться с «коллапсом цен».

По мнению главы картеля, низкие цены на «черное золото» в перспективе могут вызвать острый дефицит топлива из-за резкого спада производства. И спасение – в единой политике всех стран-экспортеров, как входящих в ОПЕК, так и независимых нефтедобытчиков.

Подобные намеки поступали и от Саудовской Аравии, которая продолжает демпинговать, но готова пойти на сокращение добычи, если Россия и другие крупные производители будут солидарны с ней в этом намерении.

Всего за последние полтора года стоимость «черного золота» упала на две трети.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль расценивает призыв генсека ОПЕК как положительный факт.

«Очевидно, что здравый смысл возобладал. И наши были предложения, и внутри ОПЕК Венесуэла, Нигерия выступали с предложениями несколько ограничить квоты с тем, чтобы повысить цены. Что касается Саудовской Аравии, которая является ведущим игроком на мировом рынке, то ее бюджет тоже рассчитан из расчета 106-110 долларов за бочку. Конечно, у них есть приличный запас и на десяток лет им бы, наверное, хватило. Но это же не вечно. Поэтому я думаю, что все эти страны заинтересованы в том, чтобы цена на нефть стала справедливой», – сказал Геннадий Шмаль в эфире радио Sputnik.

По его мнению, на данном этапе нефтяные компании устроила бы цена в 50 долларов за баррель.

«Я считаю, что справедливой является цена примерно в 80 долларов за бочку. Но это сегодня нереально. Но, думаю, к середине года цена могла бы подняться до 50 долларов. На этом этапе это бы устроило многие нефтяные компании. США также немного помогли бы своей сланцевой нефти. И я убежден, что и наши российские компании поддержат мнение генсека ОПЕК, если оно будет зафиксировано официально, если ОПЕК действительно примет такое решение», – заключил Геннадий Шмаль.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет