Э. Набиуллина: появление независимых НПЗ избавит от дефицита бензина

Независимые нефтеперерабатывающие заводы должны действовать на рынке наряду с вертикально-интегрированными структурами, это позволит избежать кризиса на рынке бензина в дальнейшем, считает глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.
По словам министра, ситуация, складывавшаяся на рынке бензина в последнее время, была вызвана многими факторами — и системными, и краткосрочными. Сказались и ввод технических регламентов, и плановый ремонт на ряде предприятий, и рост цен на внешнем рынке.
Ранее директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко сообщил, что министерство рассматривает предложение Минэнерго о возможности выделения одного из нефтеперерабатывающих заводов из состава вертикально-интегрированной компании в европейской части страны для развития конкуренции на рынке нефтепродуктов.
На прошлой неделе министр энергетики РФ Сергей Шматко заявлял журналистам, что вопрос о покупке государственным ОАО «Роснефтегаз» одного из нефтеперерабатывающих заводов пока находится в стадии проработки.
По его словам, это один из вариантов обеспечения сектору независимых операторов нормальных рыночных возможностей доступа к нефтеперерабатывающим мощностям, пишет РИА Новости.
«Я считаю, что наряду с ВИНК на рынке должны быть независимые нефтеперерабатывающие заводы. Сегодня, на наш взгляд, текущую ситуацию с бензином можно регулировать оперативными мерами. Но чтобы кризисы не повторялись, нужно развитие конкуренции в широком смысле слова», — сказала Набиуллина.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями