Дж.Сорос считает, что перелом в борьбе с кризисом пока не наступил

Известный американский финансист Джордж Сорос считает, что перелом в борьбе с глобальным финансово-экономическим кризисом пока не наступил, передает ИТАР-ТАСС. В США продолжается экономический спад и сохраняется угроза его перерастания в депрессию, заявил он в интервью телевизионной службе новостей Bloomberg. Соответственно происходящее в последнее время повышение биржевых показателей Дж.Сорос назвал «оживлением на «медвежьем» рынке». «Медведями» на жаргоне Уолл-стрит принято называть брокеров, играющих на понижение.
При всем том авторитетный специалист считает, что при «многостороннем и более или менее скоординированном подходе» мир в состоянии справиться со спадом. Он также достаточно высоко оценил экономическую политику нынешней вашингтонской администрации Барака Обамы, «за исключением подхода к рекапитализации банков и реструктуризации ипотечного рынка».
Дж.Сорос считает, что отказ властей США использовать «жупел национализации банков» на практике означает постепенную национализацию одних только пассивов, которые он назвал «дефицитами на балансе», — без всякой перспективы участия в прибылях, когда банки наконец оправятся. Что касается ипотечных рынков, низшая точка спада на них, по его мнению, до сих пор не пройдена.
Соросовский инвестиционный фонд в прошлом году вырос на 8 проц, тогда как в среднем для всех хедж-фондов было зарегистрировано сокращение на 19 проц. Недавний саммит «большой двадцатки» ведущих стран мира принял решения об установлении надзора над «системно важными» хедж-фондами, но Дж.Сороса это не смущает. «Те хедж-фонды, которые использовали чересчур много заемных средств, уже обанкротились или находятся на выходе. Поэтому я не думаю, что это повредит хедж-фондам, — разве что придется заполнять больше анкет», — сказал он, имея в виду дополнительное регулирование.
Дж.Сорос выразил мнение, что экономический рост в Китае, подстегиваемый крупной программой стимулирования, ускорится еще до конца текущего года. «Сравнительно скоро», на его взгляд, возобновится рост экономики и в Бразилии, чему должен способствовать китайский спрос на железную руду и сою. «Думаю, что Бразилия вместе с Китаем будет входить в число стран, где начнется процесс оздоровления, — сказал финансист. — Прогноз для Бразилии лучше, чем для большинства других стран».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет