Дюков: про «Газпром нефть», юани и рубли, а также про МЭА и ОПЕК+

Мировой рынок нефти сейчас пребывает в состоянии баланса. Таким мнением поделился с журналистами глава «Газпром нефти» Александр Дюков в кулуарах Промышленно-энергетического форума в Тюмени.

«Я считаю, что на данный момент рынок сбалансирован. Цена на нефть — рыночная и справедливая», — сказал он.

«Газпром нефть» практически полностью перешла в экспортных взаиморасчетах за нефть и нефтепродукты на юани и рубли, но не использует рупии.

«Нет. Мы не используем рупии. Мы используем в основном юани и рубли. Мы практически ушли от расчетов в долларах и евро», — сказал он.

Дюков также отметил, что компания не испытывает проблем с выводом валютной выручки. «У нас нет такой проблемы. Всю выручку, которую мы получаем от продаж наших нефти и нефтепродуктов на экспорт, мы получаем в короткие сроки», — сказал глава «Газпром нефти».

Относительно прогноза МЭА о возможном дефиците нефти в четвертом квартале Дюков отметил, что в этом случае ситуацию разрешит ОПЕК+, который «может на это отреагировать и принять меры для балансировки рынка».

Он выразил мнение, что ОПЕК+ справляется с удержанием рынка в сбалансированном состоянии. «Справляется. Мы видим стабильные цены», — подчеркнул он.

Также Дюков не видит оснований считать, что до 2030 года произойдет сокращение спроса и потребления нефти.

«Таких предсказаний мы уже слышали много. Кто-то говорил, что пик спроса будет достигнут ещё до 2020 года, после чего объемы потребления нефти начнут сокращаться. Были также предсказания экспертов, что после ковида спрос на нефть уже не вернётся на допандемийный уровень. Но мы этого не видим. Спрос на нефть продолжает расти. И мы исходим из того, что до 2030 года объемы потребления нефти в мире продолжат увеличиваться».

По теме: Augustus Global Investment инвестирует $500 млн в производство водорода
Кроме того, «Газпром нефть» значительно увеличила переработку нефти в этом году, реагируя на ситуацию на топливном рынке страны, заявил журналистам глава компании Александр Дюков.

«Что касается переработки, мы увеличили ее объемы, чтобы обеспечить внутренний рынок, вы же видите, какая ситуация на внутреннем рынке. Увеличили существенно, максимально, насколько могли «, — сказал он в кулуарах Промышленно-энергетического форума.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 20 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть