Двум крупнейшим частным нефтетрейдерам грозит штраф на сумму до 15% оборота

Крупнейшим российским частным нефтетрейдерам — «Солид-товарные рынки» и «А-Ойл», которых Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала виновными в картеле, грозит штраф до 15% от оборота на рынке. Кроме того, в их отношении расследуется уголовное дело по факту картельного сговора и манипуляции ценами на бензин, говорится в сообщении ФАС со ссылкой на слова заместителя руководителя ведомства Андрея Цариковского.

«Солид-товарные рынки» и «А-ОЙЛ» признаны виновными в заключении картельного соглашения на биржевых торгах нефтепродуктами в 2018 году.

Дело было возбуждено еще в феврале 2019 года, однако АО «Солид-товарные рынки» оспорило полномочия антимонопольного ведомства контролировать ценовые сговоры на биржевых торгах. Арбитражный суд Московского округа признал правомерность действий антимонопольного органа и законность приказа ФАС и определения о назначении дела к рассмотрению в июне 2020 года.

«Как для нас, так и для судов попытка перенести антимонопольный процесс в суд до вынесения решения по делу стала прецедентом. Одна из компаний оспаривала приказ о возбуждении дела и определение о его назначении, и это стало первым делом, когда в двух инстанциях такие требования были удовлетворены. Судебные тяжбы длились более года, но в кассации нам удалось доказать безусловную правомерность своих действий, и рассмотрение антимонопольного дела было нами продолжено», — отметил Цариковский.

«ФАС продолжила антимонопольный процесс и смогла обстоятельно рассмотреть все аспекты дела и принять взвешенное решение. Так, было установлено, что действия трейдеров в 2018 году повлияли на рост цен на нефтепродукты на бирже и могли привести к росту цен на нефтепродукты в рамках всей страны, так как цены на бирже имеют индикативный характер для рынка», — пояснил он.

«Теперь крупнейшим российским нефтетрейдерам грозит штраф до 15% от оборота на рынке, а это сотни миллионов рублей. Кроме того, в их отношении расследуется уголовное дело по факту картеля и манипуляции ценами на бензин», — добавил замглавы ведомства.

По его словам, решение службы имеет прецедентное значение: «Нами установлен антимонопольный контроль за биржевыми торгами, а рынку дан сигнал, что конкурентам нельзя договариваться о повышении цен не только на розничных рынках, но и на бирже — это влечет за собой серьезные антимонопольные и уголовно-правовые риски».

Также в рамках расследования обстоятельств дела службой и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей проведена большая работа по повышению прозрачности торгов и профилактике картельных соглашений.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 19 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки