Две компании приобрели долю почти в 19% биржи СПб

Долю почти в 19% ОАО «Санкт–Петербургская биржа» приобрели две компании Oskal Management и Rusgrain Overseas. Считается, что они контролируются акционерами компании «Русское зерно», одним из руководителей которой является экс-президент биржи РТС Иван Тырышкин, сообщает РБК daily.
Также в биржу «Санкт-Петербург» вложился фонд Ильи Щербовича United Capital Partners, использовав на это средства от продажи акций РТС.
Биржа СПб сообщила, что ее акционерами стали близкие к холдингу «Русское зерно» компании Oskal Management и Rusgrain Overseas. Кстати, сам холдинг на днях также аккредитовался на торговой площадке. Нельзя исключать, что свои акции им продал Газпромбанк, который недавно избавился от пакета акций в почти 20%. По мнению источника РБК daily в одной из компаний — акционеров биржи СПб, причиной выхода банка из состава участников площадки могло стать то, что Газпромбанк не устраивало ее медленное развитие.
Долю почти в 10% в бирже СПб приобрела компания «Юнайтэд Кэпитал Партнерс Эдвайзори», которая имеет непосредственное отношение к компании United Capital Partners. По словам источника РБК daily, знакомого с ходом событий, до этого UCP смогла существенно заработать на продаже акций РТС и теперь решила вложить эти деньги в развитие биржи СПб. Вложения United Capital Partners в СПб являются портфельными инвестициями. Биржа будет развивать бизнес товарных деривативов.
До этого схожие планы по созданию закрытого фонда объемом $250 млн., рассчитанного на инвестиции в финансовую инфраструктуру, в том числе и биржи, озвучивал РБК daily и партнер компании «Да Винчи Капитал» Олег Железко. Стратегия фонда предполагает инвестирование средств в российскую биржевую инфраструктуру: биржи, депозитарии, брокеров, управляющие компании и банки. Часть средств в фонд также поступит от продажи акций РТС, которыми владеет «Да Винчи Капитал» и ряд западных фондов, которые консультирует г-н Железко. В фонд уже привлечен первый транш в размере $70 млн., закрытие фонда намечено на 1 июня 2011 г.
Генеральный директор биржи «Санкт-Петербург» Виктор Николаев не стал комментировать цели и распределение акционеров на своей площадке. В то же время он надеется, что приход новых людей поможет развить площадку.
Уставный капитал ОАО «Санкт-Петербургская биржа» состоит из 687 тыс. акций номиналом 1 руб. каждая. Акционерами являются ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» (19,99%), «Клиринговый центр РТС» (9,585%), «Коммерц Инвестментс» (8,92%), Александр Литвинов (9,512%) и биржа РТС (19,99%).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Зачем были куплены акции биржи? Неужели это такой выгодный бизнес?

    1. Просто очередная попытка «Питерцев» подмять под себя оставшихся трейдеров на рынке и окончательно уничтожить бизнес!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.