Долю российского нефтегазового оборудования планируют в 2023 году нарастить до 65%

Долю российского оборудования для нефтегазового сектора в 2023 году планируется нарастить до 65% и преодолеть эту планку, говорится в сообщении на сайте кабмина.

«С 2014 года промышленные предприятия России уже создали порядка 140 видов импортозамещающей продукции. Вместе с ростом общего объема рынка доля российского оборудования выросла с 43% до 62%. В 2023 году планируется преодолеть планку в 65%», — отмечается в сообщении правительства по итогам рабочей поездки вице-премьера — главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова в Ханты-Мансийский автономный округ — Югру.

В рамках заседания координационного совета по промышленности на тему «Машиностроение для нефтегазовой отрасли» Мантуров отметил, что работа совета позволит ускорить работу по импортозамещению в отрасли. В свою очередь, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что правительство РФ и регионы приняли беспрецедентные меры по стимулированию производства в условиях импортозамещения.

«Для дальнейшего технологического рывка необходимо активизировать работу по внедрению единой системы сертификации и стандартизации на предприятиях нефтегазового сектора, обеспечить поставщиков долгосрочными контрактами для разработки и производства высокотехнологичной продукции, активно внедрять отечественные цифровые решения», — отметил Якушев.

«В его рамках (совета — прим. ТАСС) будут собираться представители заинтересованных ФОИВов, производителей и заказчиков оборудования. Также есть Институт нефтегазовых технологических инициатив, осуществляющий переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Работа этих органов позволит получать видение развития отрасли, обозначать актуальные задачи, предлагать решения и оптимизировать работу по импортозамещению. Кроме того, планируем активнее вовлекать регионы в эту работу через министров промышленности», — добавил Мантуров.

В рамках заседания вице-премьер поддержал предложение о скорейшем переходе на стандарты ИНТИ (Институт нефтегазовых технологических инициатив) всех российских компаний, что позволит им эффективнее работать с заказчиками оборудования и упростит доступ к тендерным процедурам.

В ходе рабочей поездки Мантуров совместно с Якушевым и губернатором региона Натальей Комаровой осмотрел индустриальный парк «Югра», где в рамках выставки промышленных предприятий региона ему представили широкий перечень оборудования для нефтегазовой отрасли: установки электроцентробежных насосов для добычи нефти, снегоболотоходы «Тром-8», оборудование для интенсификации нефтяных и газовых скважин.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"