Дочка «Роснефти» начала проектирование нефтехимического завода в Находке

Определен генеральный проектировщик нефтехимического завода «Роснефти» в Находке (проект реализует «дочка» компании — ЗАО «Восточная нефтехимическая компания»), который приступил к проектно-изыскательским работам. Завершить проектирование планируется к концу 2012 года. После этого документацию направят на государственную экологическую экспертизу, а также обсудят с общественностью.
Проект строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Приморье, близ конечной точки нефтепровода ВСТО, «Роснефть» разрабатывает с 2007 года. Изначально предполагалось, что это будет высокотехнологичный НПЗ с глубиной переработки более 93%. В 2010 году от проекта фактически осталась только нефтехимическая часть. Общая площадь, которую будут занимать производственные объекты ВНХК, морской терминал для отгрузки продукции и санитарно-защитная зона, составит около 1,6 тыс. га. Инвестиции в проект ориентировочно могут составить $4-5 млрд. Планируемый срок ввода — 2016 год.
Предполагается, что на начальном этапе завод будет перерабатывать смесевую нафту с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарского НХК. Перерабатывающие мощности первой очереди предприятия, согласно сообщению пресс-службы приморской администрации, составят 3,4 млн т сырья в год (в дальнейшем — до 10 млн т). Завод будет выпускать полимеры (полиэтилен и полипропилен) и ряд других продуктов нефтехимии, в производстве будет задействовано пять крупных технологических объектов. Основной из них — установка пиролиза мощностью до 1,4 млн т в год по этилену и более 600 тыс. т по пропилену.
Как отмечают в «Роснефти», ВНХК станет ядром одного из шести нефтехимических кластеров, которые должны появиться в стране. Дальневосточный кластер будет развиваться на основе сырьевой базы юга Якутии, частично с вовлечением сырья с других месторождений Восточной Сибири, а также ресурса на базе трубопроводной системы ВСТО. Конечная продукция будет потребляться как на внутреннем рынке, так и отправляться на экспорт, пишет КоммерсантЪ.
В Минэнерго ранее отмечали, что темпы роста производства этилена до 2016 года могут составить более 17% в год, крупнотоннажной полимерной продукции — около 20%. В то же время, спрос на конечную продукцию нефтехимии, пластики и каучуки, в ближайшие годы может расти на уровне 7% в год. «Таким образом, к 2016 году Россия может стать нетто-экспортером и заметным игроком на глобальном рынке полимерной продукции»,— объяснял замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов.
До недавнего времени на мировых рынках 1 т этана, главного компонента широкой фракции легких углеводородов, стоила $80-100, 1 т этилена — $600-700, 1 т полиэтилена — уже $1200-1300.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.