Добыча газа в России заметно выросла

По итогам ноября 2023 года суммарные объемы добычи газа в России выросли на 6,4 процента в сравнении с октябрем и достигли уровня почти в 60 миллиардов кубометров (59,97 миллиарда). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые со статистикой Министерства энергетики (Минэнерго).

В годовом выражении добыча газа в России растет четвертый месяц подряд. Аналитики связывают подобную динамику с эффектом низкой базы прошлого года. В ноябре основной прирост обеспечило наращивание добычи «Газпромом». Кроме того, эксперты зафиксировали прирост добычи на нефтегазовом проекте «Сахалин-1».

Однако ноябрьские темпы роста оказались почти вдвое ниже октябрьских. По итогам второго месяца осени добыча газа в России выросла сразу на 11,8 процента в годовом выражении и достигла уровня в 60,13 миллиарда кубов. Таким образом, в количественном выражении добыча держится примерно на одном значении второй месяц подряд.

Несмотря на месячный прирост к концу ноября, в целом по итогам первых одиннадцати месяцев суммарные объемы добычи газа в России снизились на три процента в сравнении с тем же периодом 2022-го и упали до уровня в 594,5 миллиарда кубов. При этом к концу декабря добыча в стране может упасть до минимального с 2016 года показателя.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.