Для борьбы с монополиями ФАС применит американскую систему

Федеральная антимонопольная служба приступила к разработке реформы, которая должна ввести в судебную практику коллективные (или классовые) иски. Они могут стать серьезной угрозой для отечественных монополистов, сообщает «РБК daily».
Подобная система действует в США. Суть ее заключается в том, что иски подают адвокаты, предпринимательские объединения и потребительские общества при массовых нарушениях. При этом с нарушителя в пользу истцов взыскивается сумма, в разы превышающая их убытки (в США законом Клейтона установлен трехкратный размер компенсации).
В случае проигрыша судебные расходы ответчика не возмещаются, а потому в США крупные корпорации под угрозой гигантских штрафов и многомиллионных расходов на адвокатов часто предпочитают идти на мировые соглашения.
В России и сейчас можно взыскивать убытки с нарушителей антимонопольного законодательства. Однако расходы на адвокатов получаются большими, а суммы возмещения маленькими. Поэтому бороться с монополиями обычным гражданам невыгодно.
Внедрение американской системы классовых исков сопряжено с определенными трудностями, предупреждает партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Анна Нумерова: «Возникнет множество проблем при расчете размера убытков, так как единый подход к этому вопросу в российском законодательстве еще не сложился». «Даже если перечень убытков будет определен, необходимо будет доказать, во-первых, причинно-следственную связь между нарушением законодательства и убытками и, во-вторых, что они не возникли бы при отсутствии нарушения», — отмечает эксперт.
Но многие эксперты поддерживают идею Игоря Артемьева. По словам директора департамента налоговой политики УК «Росводоканал» Льва Зинченко, введение классовых исков в пользу неопределенной группы лиц — это прогрессивный правовой инструмент. Сейчас нарушители антимонопольного законодательства понимают, что граждане вряд ли обратятся в суд ввиду малой суммы компенсации и сложности процедур. Если же подавать иск сможет специализированный уполномоченный орган, например та же ФАС, или Общество защиты прав потребителей, это приструнит нерадивые компании.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"