Д. Махонин: До конца года планируется создать совет по биржевой торговли СУГ и нефтепродуктами

До конца года планируется создать Биржевой совет для обсуждения вопросов биржевой торговли как СУГ, так и нефтепродуктов в целом. Об этом заявил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.
В Биржевой совет войдут банк России, участники рынка, Минэнерго и ФАС. Дмитрий Махонин напомнил, что у биржи уже есть определенный опыт в торговле нефтепродуктами.
«По примеру торговли нефтепродуктами можно запустить торговлю Сжиженными углеродными газами. Планируется, что в соответствии с правилами нужно будет регистрировать сделки объемом от 30 тыс тонн СУГ для производителей с объемом от 10 тыс. тонн СУГ в год. И это не будет считаться биржевой сделкой, – пояснил Дмитрий Махонин. — Газ, реализуемый на внутреннем рынке РФ по нерегулируемым ценам, тоже придется регистрировать, при условии, что объем добычи и производства газа превышает 1 млрд куб. за прошедший год. Пока правила торговли СУГ носят рекомендательный характер, но эти цены будут учитываться при определении монопольной цены. Если она будет определена на бирже, то она не будет считаться завышено-монопольной», — уверен он.
Начальник управления координации газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки ОАО «ЛУКОЙЛ» Игорь Валюшков отметил, что продажа газа на бирже может стать «фактически принудительной коллективизацией». Он предлагает скорректировать предлагаемые условия, чтобы «никого не загонять туда силой».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки