22 March 2021, 14:46
«Цифровая» нефть и ИИ-логист: сотрудничество бизнеса с наукой (Видео)

Отношения науки и бизнеса. Что в планах? Свой взгляд на этот вопрос компания «Газпром нефть» представила Министерству науки и образования. У компании огромный опыт: от добычи так называемой «цифровой» нефти до управления логистикой в Арктике с помощью искусственного интеллекта.

Ни одна современная высокотехнологичная компания сегодня не может жить без поддержки науки. Как изменить систему взаимоотношений между высшими учебными заведениями и бизнесом – вопрос, без ответа на который ни о каких прорывных технологиях говорить просто невозможно.

Цифровая трансформация промышленности уже привела к появлению новых профессий. В одном из петербургских вузов «Газпром нефть»» запустила первую в России магистратуру, где готовят разработчиков беспилотного транспорта. Эта специальность, которая еще пару лет назад казалось делом далекого будущего, стала одной из самых перспективных и востребованных.

«Здесь студенты, помимо того, что получают специальность, получают необходимые знания и навыки, параллельно получают опыт работы в компании, опыт работы над нашими реальными проектами, реальными задачами», – рассказала выпускница СПбГУ, специалист центра беспилотных технологий «Газпром нефть» Полина Шиманчук.

Свой взгляд на будущее отношений науки и бизнеса «Газпром нефть» представила министру науки и высшего образования страны. Уже сейчас есть проекты, которыми можно гордиться. Именно «Газпром нефть» добыла первую в мире так называемую «цифровую» нефть. Ее нашли с помощью искусственного интеллекта на Ямале.

Также компания доверила искусственному интеллекту управление логистикой в Арктике. Программа анализирует огромный поток данных и выстраивает оптимальный маршрут для танкеров и ледоколов. Без помощи физиков и математиков в таких проектах не обойтись.

«Это так называемый продуктовый подход, когда мы совместно с вузом разрабатываем технологию, которая позволяет решать прикладные производственные задачи. Не просто составление некоего бумажного отчета со стороны вуза о проведенной научно-исследовательской работе. Разработка продукта и его последующая коммерциализация», – пояснил председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

По словам главы компании, такая экосистема с вовлечением лучших ученых российских вузов уже доказала свою эффективность и может быть масштабирована на другие секторы экономики.

«Мне кажется, это то, что заслуживает внимания, и мы очень бы хотели, чтобы этот опыт был масштабирован, поскольку он уже, во-первых, много лет апробируется, он доказал свою успешность, и, во-вторых, компания проводит очень последовательную работу по изменению модели российских университетов», – рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В «Газпром нефть» заявляют: компания активно развивает новые модели работы с вузами. В ней университеты не только проводят теоретические исследования, но и вместе с инженерами компании создают новые цифровые системы.

«Только по направлению разведки и добычи за последние три года мы профинансировали вузы, с которыми мы сотрудничаем по созданию новых технологий, на три миллиарда рублей. И сегодня мы обсуждали то, каким образом нам расширить сотрудничество в этом направлении, а второе – нам очень важно повышать эффективность этого сотрудничества», – рассказал Александр Дюков.

Вполне вероятно, в скором времени появится еще один критерий оценки вузов. К уровню подготовки выпускников и количеству научных публикаций может добавиться способность учебного заведения вместе с бизнес-партнерами создавать уникальные высокотехнологичные продукты, в которых нуждается экономика.

Как фирмы из ЕС оcнащали трубоукладчик «Академик Черский» в обход санкций США

Дмитрий Артюхов: на Ямале будут добывать водород самым экологически чистым путём

СМИ США: на следующей неделе против России могут ввести новые санкции

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.