Что получит Европа, если в трубу «Газпрома» добавят газ «Роснефти»

Еще одна энергетическая госкомпания в России, «Роснефть», стремится экспортировать природный газ. Каковы перспективы этих амбициозных планов и позволит ли их реализация стабилизировать европейский рынок, решил разобраться «Прайм».

ЗАДАЧА ПОСТАВЛЕНА

Проработать к 1 марта 2022 года вопрос о проведении эксперимента с поставками «Роснефтью» природного газа в Европу поручил правительству президент России Владимир Путин. Ранее компания выразила готовность экспортировать в европейские страны до 10 млрд кубометров в год этого энергоносителя.

Интерес нефтяной госкомпании к поставкам за рубеж природного газа имеет достаточно давнюю историю.

Так, в мае 2016 года появлялась информация, что «Роснефть» якобы близка к агентскому соглашению с «Газпром экспортом», после чего рассчитывает подписать договор с британской BP о транспортировке по газопроводу Interconnector, соединяющий континентальную Европу с Великобританией.

Но тогда «Газпром экспорт» опроверг сведения о соответствующих переговорах с «Роснефтью», а экспертное сообщество подвергло сомнению саму идею поставок по Interconnector объемов, поступающих в ЕС из России.

В феврале текущего года стало известно, что возможность строительства трех предприятий по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) в России «Роснефтью» внесены в проект долгосрочной программы развития этого энергетического сегмента до 2035 года с суммарным максимальным ежегодным объемом производства 95 млн тонн.

А в начале октября главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на совещании по вопросам развития энергетики с участием президента России заявил, что пилотный проект госкомпании по экспорту 10 млрд кубометров газа поможет стабилизировать ситуацию на европейском рынке.

АМБИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков напоминает, что сейчас экспорт трубопроводного газа из России законодательно закреплен за «Газпромом».

Однако «Роснефть» в самом деле давно стремится участвовать в поставках в Европу, которые могут приносить существенный доход, особенно в ситуации, которая сложилась сейчас на европейском рынке природного газа.

«Логика в том, что британская BP обещала «Роснефти» закупать у нее не менее 10 млрд кубометров газа в год, если российская компания получит разрешение на экспорт в Европу. И «Роснефть» предпринимала соответствующие попытки, — рассказывает эксперт. — Однако «Газпром» смог доказать, что те структуры BP, которые готовы приобретать газ у «Роснефти», уже закупают те самые партии у «Газпром экспорта», и суммарный объем поставок из России, таким образом, не вырастет.

Сейчас проблема в другом: Европа готова увеличить закупки газа, но каким образом она получит дополнительные объемы? «Северный поток — 2» по требованиям Третьего энергопакета ЕС даже после запуска не сможет быть заполнен более чем на 50%, напоминает специалист.

«И «Роснефть» предлагает добавить к этим объемам еще 10 млрд кубометров ее газа, который, в свою очередь, позволил бы увеличить реальный экспорт через новый газопровод с учетом и европейского законодательства, и законных интересов «Газпрома», — объясняет Игорь Юшков.

В этом случае компаниям удастся обойти требование Третьего энергопакета о 50-процентном ограничении, поскольку «Газпром» уже не будет монопольным поставщиком по «Северному потоку — 2».

ВОПРОС НЕ РЕШЕН

Однако рано говорить, что это решенный вопрос. Эксперты отмечают деликатность этого вопроса ввиду интересов «Газпрома», а также не ожидают скорейшего разрешения возникшей ситуации с учетом всех амбиций «Роснефти».

«Тема получения «Роснефтью» доступа к экспортной «трубе» действительно обсуждается давно и является крайне чувствительной для «Газпрома», — отметил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Кроме того, даже если принципиальное решение примут, некоторое время займут все необходимые согласования, и «Роснефть» вряд ли начнет поставки до окончания отопительного сезона, рассуждает эксперт. «Поэтому проблему с текущим дефицитом на европейском рынке это вряд ли разрешит, — делает вывод Маринченко. — Но в среднесрочной перспективе доступ «Роснефти» к «трубе» мог бы помочь России увеличить поставки в Европу примерно на 2-3%».

Специалист полагает, что схема агентского соглашения, по которому «Газпром» получает небольшую маржу, а фактическим поставщиком является «Роснефть», вероятно, была бы менее болезненной для «Газпрома», но не ясно, позволит ли она полностью удовлетворить европейских регуляторов и увеличить прокачку по «Северному потоку — 2».

«Шансы «Роснефти» получить, наконец, доступ к экспортным трубопроводам «Газпрома» сейчас больше, чем когда-либо прежде», — уверен старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит.

Доступ к поставкам на основе агентского соглашения с «Газпромом», предложенный «Роснефтью» правительству в августе, означает, что с технической точки зрения экспортировать объемы по-прежнему будет «Газпром», а затем в какой-то момент, уже в Европе, они будут переходить в собственность «Роснефти» и BP, — полагает эксперт.

Стратегию «Роснефти» в области экспорта СПГ, предусматривающую строительство трех заводов, в том числе на базе проекта «Восток-Ойл», Дмитрий Маринченко называет амбициозной и отмечает, что ресурсная база для этих проектов будет разрабатываться отдельно. Однако он считает, что пока рано говорить, будут ли реализованы все три проекта и в какие сроки.

«Экспорт СПГ из России уже либерализован для некоторых компаний, одной из которых является «Роснефть», — отмечает Рональд Смит. — При этом на бумаге у «Роснефти» есть хорошие возможности, но первая отгрузка даже при наилучшем сценарии — это вопрос нескольких лет».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности