Чистая прибыль «Новатэка» выросла в девять раз из-за закрытия сделки с Total

Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Новатэка» по МСФО за I квартал текущего года выросла почти в девять раз год к году до 381,8 млрд руб., следует из отчетности компании.

Это объясняется учетом прибыли от продажи французской Total 10% в проекте «Арктик СПГ – 2» в размере 308,6 млрд руб. Кроме того, на финансовые результаты повлиял учет неденежных курсовых разниц по займам группы и совместных предприятий, номинированным в иностранной валюте.

«Арктик СПГ – 2» станет вторым арктическим СПГ-заводом «Новатэка» (первый – «Ямал СПГ»). Проект предусматривает строительство трех линий сжижения по 6,6 млн т каждая, его общая стоимость оценивается в $20–21 млрд. Запустить первую очередь «Арктик СПГ – 2» предполагается в 2022–2023 гг.

Формирование консорциума партнеров в проекте не завершено. «Новатэк» сообщал, что хочет продать в общей сложности до 40% в «Арктик СПГ – 2». Компания 25 апреля сообщила о подписании обязывающих соглашений об условиях вхождения в проект с китайскими CNODC (100%-ная «дочка» CNPC) и CNOOC (Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация). Оба соглашения предусматривают приобретение 10%-ной доли участия в проекте.

«Новатэк» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе. Акции «Новатэка» котируются в России на Московской бирже, GDR – на Лондонской фондовой бирже.

www.vedomosti.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 25 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет