Черный понедельник: Санкции обрушили рубль, акции и гособлигации России

Новый виток напряженности в отношениях России с Западом отправил котировки на Московской бирже в пике.
На фоне введенных в пятницу санкций США в отношении российских чиновников и миллиардеров, включая Олега Дерипаску и «Русал», и угрозы дальнейшего расширения «черных списков» из-за химической атаки в Сирии, фондовый рынок РФ обвалился, курс доллара подскочил максимально за 1,5 года, а зарубежные фонды начали распродажу долговых бумаг российского правительства.

К 13.11 мск индекс МосБиржи, отражающий стоимость 46 крупнейших российских компаний, обвалился на 9,31%, а входящие в него бумаги суммарно подешевели на 834 миллиарда рублей, поставив рекорд с 3 марта 2014 года, когда парламент Крыма объявил о проведении референдума о присоединении полуострова к России.

Индекс РТС, отражающий долларовую стоимость бумаг, рухнул на 10,55% и потерял 18 млрд долларов капитализации с начала дня.

Акции Сбербанка за три часа торгов рухнули на 12,31%, акции ВТБ — на 10,7%. Суммарно два госбанка, один из которых принадлежит ЦБ, а другой российскому правительству в лице Росимущества, подешевели на 750 млрд рублей.

Акции «Роснефти» рухнули на 8,2%, а капитализация компании сократилась на 380 миллиардов рублей. Бумаги «Газпрома» обвалились на 6,65%, а в ходе сессии опускались до минимальной с ноября прошлого года отметки (128,19 рубля за штуку).

Обвал котировок идет фронтально: акции «Новатэка» падают на 8,29%, НЛМК — на 7,32%, «Северстали» — на 7,16%, «Русгидро» — на 9,97%, «Мегафона» — на 8,35%, «Россетей» — на 11,88%.

Новые обвинения в адрес России со стороны США, объявивших об ответственности в Москвы за химический удар по восточной Сирии, возможно, станут «точкой невозврата» для отношений с Западом, говорит начальник аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. На этой неделе в Белом доме будет обсуждаться новый пакет санкций, сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к Госдепу.

Зарубежные инвесторы распродают российские гособлигации, в которые вложили 22 млрд долларов за последние 2 года, и выходят из рубля, говорит главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

Чуть больше чем за три часа торгов курс доллара подскочил на 1,65 рубля — рекордно с мая 2016 года. Сделки с расчетом завтра проходили по 59,8175 рубля за доллар, а зафиксированный биржей курс стал максимальным с ноября прошлого года.

Курс евро превысил 73 рубля впервые с сентября 2016-го. Индекс цен облигаций федерального займа RGBI свалился с 144,82 до 143,96 пункта. Цена 10-летних ОФЗ 26207, «любимой» бумаги нерезидентов рухнула более чем на 1%, чего рынок не видел с октября 2016-го.

Из рубля и рублевых активов выходят крупные западные инвесторы — спекулянтивные продажи не могли бы спровоцировать настолько сильное снижение курса, сказал Reuters дилер крупного западного банка. Пока курс сдерживают экспортеры, продающие валюту, но они уходят с рынка после окончания основной сессии, и вечером рубль может ускорить обвал, добавляет он.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 апреля 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун