Цены СУГ растут вслед за спросом по всему миру

Биржевые цены на сжиженный углеводородный газ на СПбМТСБ бьют исторические рекорды на этой неделе, добравшись 28 июля до 41,5 тыс. руб. за тонну. С мая цена выросла на 40%. Как отмечают производители СУГ и эксперты, цены растут на фоне высокого спроса на внешних рынках. СИБУР обещает существенно нарастить поставки на внутренний рынок в августе, а в «Газпроме» говорят, что и так поставляют на 15% больше, чем в 2020 году. В Минэнерго подчеркивают, что стоимость баллонного газа для населения не вырастет, так как он реализуется по регулируемой цене.

Стоимость сжиженного углеводородного газа (СУГ) на СПбМТСБ на этой неделе ежедневно обновляет исторический рекорд: так, 28 июля котировки выросли почти на 2% и приблизились к отметке 41,5 тыс. руб. за тонну. Цены на СУГ возобновили рост с мая и с тех пор увеличились на 40%. Крупнейшими производителями СУГ являются СИБУР и «Газпром».

Рост цен на СУГ обусловлен периодом высокого сезона на фоне остановочных ремонтов ряда российских производителей, заявили “Ъ” в СИБУРе, также влияние оказывают «высокая макросреда и курс рубля». «В августе мы более чем на 40% нарастим объемы биржевых продаж СУГ по сравнению с июлем и достигнем рекордных (для нас) объемов продаж через этот канал,— сообщили в нефтехимической компании.— Также перенаправим объемы с внешних рынков на рынок РФ». Данные об объемах продаж на бирже в июле в СИБУРе не раскрыли.

В «Газпром ГНП холдинге» (отвечает в «Газпроме» за реализацию СУГ) сообщили “Ъ”, что цены подогреваются ожиданиями дефицита поставок СУГ и растущей ценой экспортной альтернативы. В компании при этом отметили, что не видят дефицита предложения на внутреннем рынке, добавив, что за январь—июль «Газпром ГНП холдинг» увеличил поставки СУГ на рынок РФ на 15% к уровню 2020 года и на 6% к уровню 2019 года.

В Минэнерго уверяют, что рост биржевых цен на СУГ не окажет влияния на конечные розничные цены на баллонный газ, реализуемый населению, поскольку последние регулируются.

В Минэнерго считают, что внутренний рынок СУГ «в настоящий момент находится в стабильном состоянии», и отмечают рост продаж СУГ на бирже: ежесуточные объемы в июле составляют 3,9 тыс. тонн, что на 15% выше уровня того же периода 2019 года.

Стоимость СУГ традиционно растет летом, поскольку газ активно используется для бытовых нужд на дачах и курортах. Кроме того, в условиях роста цен на бензин СУГ становится все более привлекательной альтернативой в качестве автомобильного топлива. При этом в последние дни Аи-92 и Аи-95 немного подешевели на бирже, хотя на прошлой неделе цены обновляли максимумы. Динамика изменилась после того, как Минэнерго пригрозило нефтекомпаниям ввести на этой неделе запрет на экспорт бензина. 28 июля глава министерства Николай Шульгинов дал понять, что регулятор ждет дальнейшего снижения цен, иначе введет эмбарго: «Мы хотим понять, будет ли тенденция снижения биржевых цен устойчивой» (цитата по ТАСС). Отметим, что регуляторы в этом году уже пытались добиться сдерживания цен на СУГ, увеличив размер обязательств крупнейших производителей по продаже товара на бирже в 1,5 раза, до 7,5% от выпуска. Однако это дало лишь временный эффект.

Помимо роста спроса на цены на СУГ влияет и сократившееся предложение.

В результате сделки ОПЕК+ российские нефтекомпании сократили добычу нефти, соответственно, снизилось и производство попутного нефтяного газа — основного сырья для выпуска СУГ.

Вслед за подорожанием нефти растет уровень экспортной альтернативы, которая оказывает давление на цены на СУГ внутри РФ, отмечает генеральный директор Центра отраслевых исследований Андрей Костин. В Европе, Индии, Китае и Японии отмечается высокий спрос на СУГ, в то время как в США их производство восстанавливается медленнее, чем ожидалось. В такой ситуации страны Ближнего Востока, основные производители СУГ в мире, увеличили цены, что привело к повышению цен и других производителей, поясняет он.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 29 июля 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока