Цены на нефть остаются в минусе из-за прежних опасений роста добычи в США

Согласно последним данным Управления энергетической информации, добыча нефти в США увеличилась до 9,24 миллиона баррелей в сутки. Это вывело экономику страны на третью позицию по объемам производства сырья после России и Саудовской Аравии.

Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 13 апреля, на 11 штук до 683 против 351 годом ранее. Это самый высокий показатель с апреля 2015 года. На фоне подобной статистики опасения ОПЕК, что США нарастит добычу еще на 200 тыс. баррелей в сутки уже до конца этого года вполне оправданы.

Тем временем, инвесторы, воодушевлённые восстановлением сланцевого сектора, активно инвестируют в него, что, в свою очередь, указывает на дальнейшее увеличение производства нефти в США. Негативные настроения на рынке нефти связаны с тем, что активность американских нефтепроизводителей подрывает усилия ОПЕК и не входящих в клуб производителей, договорившихся в конце прошлого года снизить добычу на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

В центре внимания трейдеров остаются ожидания продления глобального нефтяного пакта. По мнению министра нефти Ирана Бижана Зангане, большинство нефтедобытчиков поддерживают данную инициативу.

С другой стороны, министр энергетики Саудовской Аравии отметил, что считает эти разговоры преждевременными.

Сегодня в 23:30 МСК выйдет отчет Американского нефтяного института (API) по запасам нефти. В случае роста, давление на котировки нефти усилится.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 апреля можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.