Цены на бензин в России за неделю с 8 по 14 декабря снизились в 68 регионах

В 68 центрах субъектов Российской Федерации за неделю с 8 по 14 декабря 2008 года зафиксировано удешевление бензина на 7,4%. В том числе, как сообщили ИА REGNUM в Федеральной службе государственной статистики (Росстат), цены на бензин на 10,6% снизились в Ханты-Мансийске, в Москве и Санкт-Петербурге бензин автомобильный в среднем за неделю подешевел на 2% и 2,4% соответственно. В 15 центрах российских регионов стоимость бензина остались на уровне предыдущей недели.
В ноябре индекс потребительских цен на автомобильный бензин в России составил 94,1% (за период с начала года — 109,2%), индекс цен производителей — 79,4% (87,8%). В ноябре снижение потребительских цен на бензин было отмечено в 80 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Республике Алтай — на 12,1%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в трех регионах.
В ноябре цены производителей на автомобильный бензин снизились на 20,6%. Снижение цен у производителей наблюдалось в 16 субъектах Российской Федерации (от 44,1% в Республике Коми до 0,6% в Ленинградской области); на уровне октября сохранились цены в Республике Саха (Якутия) и Тюменской области. При этом увеличения цен производителей на бензин не было отмечено ни в одном субъекте РФ.
Цены производителей на нефть в ноябре снизились на 25,4% (за период с начала года — на 42,3%), а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом увеличились на 0,3% (за период с начала года — на 34,7%).
Потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали в ноябре цены производителей в 1,9-2,4 раза. Разница как в потребительских ценах, так и в ценах производителей на бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) в субъектах Российской Федерации в ноябре составила 2,2 раза.
За 11 месяцев 2008 года производство бензина автомобильного составило 32,5 млн. тонн.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.