Цены на бензин в Астрахани резко рванули вверх

На уходящей неделе, впервые с начала нового года, бензин сразу подорожал на 30 копеек.

Теперь на АЗС «Газпрома» топливо стоит:
АИ 92 – 36.90 руб АИ 95 – 39.80 руб
АЗС «ЛУКОЙЛ» продает:
АИ 92 – 37.00 руб АИ 95 – 39.90 руб

С 1 января 2017 года в стране повысились акцизы на бензин и дизтопливо , в среднем на 2 рубля.

Астраханцы ожидали повышение цены на топливо уже в начале года, однако, повышение розницы за счет повышения акцизов произошло не сразу.

«Мы, конечно, не будем в один день все это перекладывать на наших потребителей. Мы — социально ответственная отрасль, которая понимает, что происходит на рынке, понимает те проблемы, с которыми сталкивается наше население»,— заявлял глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью телеканалу «Россия 24» в декабре 2016 года.
По оценкам некоторых экспертов, в среднем, цена на бензин и дизтопливо в 2017 году поднимется на 8-10 %.

Напомним, в 2016 году акцизы на бензин и дизтопливо поднимался два раза : в январе и в апреле.

По аналогии с предыдущим годом в ближайшие полтора — два месяца бензин подорожает еще как минимум на 1,70 руб. Тогда, в апреле, власти подняли акцизы на два рубля, и розничная цена на топливо в течение двух месяцев поднялась на ту же сумму.
За последние девять месяцев власть подняла акцизы на топливо на четыре рубля, 2,3 руб. из которых розница уже отыграла.

www.mngz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.