22 December 2022, 23:37
Центр управления «Газпром нефти» поможет эффективнее вести добычу на «Приразломной» (Видео)

В Петербурге открылся Центр управления добычей нефти на Приразломном месторождении. Теперь из Северной столицы управляют всеми процессами, проходящими на арктическом шельфе. В случае возникновения сложных ситуаций решения теперь принимаются быстрее.

Вежливо и спокойно. Именно так компания «Газпром нефть» управляет добычей на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная». За процессом производства одновременно следят более 20 инженеров с опытом работы на шельфе. И для этого им не нужно срываться в командировку и покидать своих близких.

Платформа «Приразломная» находится в тысячах километрах от Санкт-Петербурга, в ледовых полях Баренцева моря. С помощью цифровой модели, созданной специалистами компании и других IT-инструментов можно контролировать ключевые этапы добычи нефти и ее отгрузку. Можно даже увидеть саму «Приразломную». Из петербургского центра ее видно как на ладони.

Центр управления добычей на «Приразломной» — своего рода капитанский мостик с приставкой высокотехнологичный. Суперкомпьютеры и работающие за ними профессионалы в разы увеличивают скорость принятия решений, а значит их эффективность.

Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»: «Его уникальность продиктована самим проектом. Сам проект уникальный. Это единственный в России, единственный в мире проект по добыче нефти, расположенный на материковом шельфе, находящийся на такой северной широте. Поэтому и управление таким проектом, в том числе с помощью центра управления добычей, тоже является уникальным».

Каждый сотрудник на своем месте, каждый занимается своим делом, но результат общий. Отражается на видеостене. Огромная плазма — основной инструмент, позволяющий следить за ситуацией на «Приразломной», контролировать процессы и оперативно управлять ими.

В правой части всёотражающего ока — текущий статус платформы. Преимущество зеленых символов дает понять: всё работает нормально. Ближе к центру — производственные показатели «Приразломной» и прогноз.

Иван Крадинов, руководитель Центра управления добычей: «План, факт, сколько мы уже выполнили, на будущие периоды. Так как это всё происходит в режиме реального времени, мы можем спрогнозировать сразу какие-либо мероприятия, оценить их эффект и сразу дальше смотреть, сколько это получится в тоннах нефти».

Контролировать не только процесс добычи, но и целостность оборудования в экстремальных природно-климатических условиях Арктики позволяют камеры наблюдения. В режиме онлайн они нонстопом передают картинку с наиболее важных механизмов. Они же следят за ледовой обстановкой в районе платформы, отслеживают движение танкеров.

Тепло, энергия и топливо: запущено крупнейшее в Восточной Сибири газовое месторождение

Россия зафиксирует цену на газ для Беларуси на три года

В Чувашии на газопроводе произошел взрыв

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
OFAC США продлило сербской NIS лицензию на операционную деятельность до 31 июля
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS специальную лицензию, позволяющую беспрепятственно осуществлять операционную деятельность, до 31 июля (текущая лицензия действовала до 1 июля), сообщили сербские СМИ со ссылкой на министра горного дела и энергетики Сербии Дубравку Джедович-Ханданович.
Семь стран ОПЕК+ увеличили максимально разрешенный объем добычи нефти
Семь стран ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Алжир и Оман) увеличивают максимально разрешенный объем добычи нефти с июля на 188 тысяч баррелей в сутки от уровня июня.