ЦБР обещает новое рейтинговое агентство, стойкое к «геополитике»

Россия, обвинявшая западные рейтинговые агентства в политической подоплеке снижения рейтингов, рассчитывает обзавестись собственным агентством к концу года, сообщил Центробанк.

Банк России провел в пятницу совещание с широким кругом участников финансового рынка и сообщил, что они поддерживают идею создания нового кредитного рейтингового агентства, чей капитал составит 3 миллиарда рублей ($51,3 миллиона). Его намечено распределить в равных доля между инвесторами — банками, страховыми и управляющими компаниями, а также эмитентами, — в размере до 5 процентов.

Пресс-служба ЦБР сообщила, что планируемый срок начала функционирования агентства — 4-й квартал, а предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года.

По сообщению регулятора, новое рейтинговое агентство возглавит первый вице-президент, член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Центробанк сообщил, что такого рода учреждения обязаны быть устойчивы к «геополитическим рискам».

Российские чиновники говорили ранее, что снижение кредитного рейтинга двумя из трех ведущих мировых агентств, Standard & Poor’s и Moody’s, состоявшееся ранее в этом году, было политически обусловленным на фоне натянувшихся отношений России с Западом из-за конфликта на Украине. S&P и Moody’s снизили российский суверенный рейтинг ниже инвестиционной отметки до «мусорного» уровня, что выводит из числа покупателей крупных консервативных инвесторов.

«Участники совещания высказали мнение о том, что российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов», — говорится в пресс-релизе.

В России уже действует несколько национальных рейтинговых агентств, но власти сделали ставку на создание нового.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад