ЦБ выявил манипулирование акциями «Газпрома», Сбербанка и «Башнефти»

Проверка ЦБ показала, что манипуляции с акциями проводились по соглашению с кипрской компанией. Организаторы схемы получили доход, в то время как их действия привели к существенным отклонениям объема торгов ценными бумагами

Банк России выявил ряд случаев манипулирования ценами на акции нескольких российских компаний — «Газпрома», Сбербанка, Московской биржи, «Башнефти», «Мосэнерго» и Территориальной генерирующей компании № 14, говорится в сообщении регулятора.

Случаи манипулирования стоимостью ценных бумаг произошли в период с 22 марта 2016 года по 23 августа 2018 года, сообщили в ЦБ. В ходе проверки выяснилось, что ряд физических лиц совершали операции с акциями указанных компаний по предварительному соглашению с компанией Maraion Investments Limited, зарегистрированной на Кипре.

«Данные операции не имели очевидной экономической целесообразности для компании Maraion Investments Limited, позволили физическим лицам получить доход и привели к существенным отклонениям объема торгов вышеперечисленных акций», — говорится в сообщении ЦБ.

Указанным физическим лицам и Maraion Investments Limited направлены предписания о недопущении совершения аналогичных нарушений в будущем. Материалы проверки ЦБ направил в правоохранительные органы.

Согласно выписке из кипрского реестра, Maraion Investments Limited принадлежит Анатолию Бидному из Москвы.

Об обнаружении ряда случаев манипулирования на рынке ценных бумаг ЦБ сообщал также в мае 2019 года. Тогда в рамках схемы с акциями нескольких российских компаний проводились однотипные операции, которые влияли на цены, что обеспечивало организаторам благоприятные условия для покупки или продажи крупных объемов ценных бумаг и получение дохода.

В результате своих действий организаторы заработали более 120 млн руб., в то время как владельцы активов понесли убытки. Схема сработала, поскольку целый ряд физических лиц передали одному из организаторов пароли системы удаленного доступа к своим брокерским счетам.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен на 25 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.