ЦБ ушел, но свято место пусто не бывает

Сегодня Центробанк отказался от покупок валюты для пополнения резервов. Основной причиной данного решения ЦБ РФ назвал повышенную волатильность внутреннего валютного рынка. Рубль на этом фоне подрос. Надолго ли?

В предстоящую пятницу ожидается заседание Совета директоров Банка России. Как ожидается, на этом заседании в очередной раз будет понижена ключевая ставка. Однако, с учетом сложившейся на валютном рынке ситуации, ЦБ может и повременить с пересмотром ставки. Отказ от покупки валюты на рынке говорит об обеспокоенности мегарегулятора относительно курса национальной валюты. Скупка долларов по 50 — оправданная мера, а вот покупки по 60 уже вызывают вопросы. Так что мера, скорее, вынужденная.

На этом фоне торги на Московской бирже проходят в районе 59 рублей 90 копеек за доллар, за евро дают 66 рублей 20 копеек, индекс ММВБ поднялся к 1605 пунктам, а цена на нефть марки Brent замерла на 53 долларов за баррель.

Интереснее другое – если рубль так себя ведет в условиях, когда наши компании скупают валюту, то как сильно он может просесть к концу этой недели, когда выплаты подойдут к концу? Вопрос скорее риторический.

Действия ЦБ вводили в заблуждение многих участников рынка и провоцировали, в том числе, спекулятивные покупки валюты. То, что ЦБ ушел с рынка, как покупатель, и, как следствие ослабил спрос на инвалюту, может привести к временному укреплению деревянного. Однако если Brent преодолеет отметку 52 доллара за баррель, то никакие действия финансовых властей его не спасут. «Свято место пусто не бывает», а значит, на место ЦБ придут новые покупатели — например те, кому в скором времени предстоит выплата внешних долгов. Что касается нефти, то, скорее всего мы увидим Brent по 46 — 48 в ближайшее время. Вслед за этим доллар вырастет к 65 — 68 рублям. Самая ближайшая промежуточная цель для бакса располагается вблизи 62 рублей. Цель по индексу ММВБ — 1500 — 1520 пунктов. Это реальный прогноз с учетом сложившихся трендов. Прогноз оптимистичный, основанный на предположении, что ЦБ РФ скорректирует свою позицию, а нефть не преодолеет 62,50, может выглядеть примерно так: нефть отскочит к 55 — 57, доллар/рубль вернется к 56 — 58, индекс фондового рынка поднимется к 1630 — 1650.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group, Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности