ЦБ РФ выявил в Тихоокеанском Внешторгбанке признаки уголовных преступлений

В потерявшем лицензию Тихоокеанском Внешторгбанке (Южно-Сахалинск) выявлены признаки уголовно наказуемых деяний, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Информация о противоправных действиях бывших собственников и руководства банка направлена в Генпрокуратуру, МВД РФ и Следственный комитет РФ, указано в сообщении.

ЦБ еще в ходе дистанционного надзора установил, что кредитование большинства заемщиков Тихоокеанского Внешторгбанка фактически осуществлялось в интересах основного собственника банка и связанных с ним компаний. При этом источником ресурсов для деятельности подконтрольных акционеру компаний служили денежные средства, привлекаемые банком от населения региона, говорится в пресс-релизе регулятора.

В сообщении указано, что Банк России неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями произвести реклассификацию ссудной задолженности с доформированием резервов. Но банк не исполнил требования регулятора, и в итоге капитал стал отрицательным, впоследствии лицензия кредитной организации была отозвана.

Как сообщалось ранее, стоимость активов Тихоокеанского Внешторгбанка на момент отзыва лицензии 28 мая 2015 года не превышала 2,9 млрд рублей при величине обязательств 3,9 млрд рублей.

Основным бенефициаром банка считался бизнесмен Николай Кран, который сейчас находится под арестом по обвинению в даче взятки экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.