ЦБ РФ готов перечислить в бюджет 90% чистой прибыли 2015 года в качестве разовой меры

ЦБ РФ не возражает против перечисления в бюджет 90% чистой прибыли 2015 года в качестве разовой меры с учетом сложной экономической ситуации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Банка России.

«Банк России не возражает против перечисления в бюджет 90% прибыли 2015 года в качестве разовой меры, учитывая непростую экономическую ситуацию», — заявили в Банке России. Там также напоминают, что Банк России по закону перечисляет в бюджет 75% прибыли. Из прибыли 2014 года решением законодателей дополнительно 15% прибыли были направлены в ВЭБ.

Сейчас правительство активно обсуждает возможности финансирования дефицита бюджета 2016 года, а также снижения его расходов и увеличения доходов. Уже была отвергнута идея Минфина о повышении НДПИ на нефть, серьезное сопротивление соцблока встретила идея индексации пенсий темпами 4%. По словам главы МЭР Алексея Улюкаева, также обсуждается идея покрыть дефицит бюджета-2016, который не должен превысить 3% ВВП, средствами из прибыли Центробанка.

Прибыль Банка России в 2014 году составила 183,5 млрд руб. Центральный банк РФ планирует перечислить в федеральный бюджет в 2015-2017 годах порядка 540 млрд руб. из своей прибыли.

Проект однолетнего бюджета на следующий год будет внесен в Госдуму до 25 октября.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 марта 2024
Цены на нефть начинают неделю уверенным ростом.
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии