ЦБ обнаружил на бирже миллионы «мертвых душ»

Массовый приток частных инвесторов на фондовый рынок, который фиксирует статистика с прошлого года, более чем наполовину состоит из «мертвых душ», открывающих счета, но не инвестирующих ни копейки.

Хотя число брокерских счетов в России за два года выросло почти втрое и на конец первого квартала достигло 12,7 миллиона, 60% из них — пустые, то есть имеют нулевой баланс, сообщил в интервью Reuters зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Эти счета банки-брокеры открывают «в ходе взаимодействия со своими клиентами по другим операциям», отметил он. ЦБ, по словам Швецова, рекомендовал воздержаться от такой практики и не открывать счета «без сущностного информирования клиентов».

Еще примерно 19% счетов имеют ничтожные остатки — около 10 тысяч рублей. «То есть это скорее тестовые счета, которые граждане открывают для того, чтобы поучиться, попробовать поторговать на бирже и понять для себя, нужно им это или нет», — пояснил Швецов.

Доля активных счетов, по оценке ЦБ, составляет около 21%, что, по словам Швецова, «достаточно неплохо».

Наполнение пустых аккаунтов деньгами будет зависеть от «уровня благосостояния населения», отметил он, добавив, что, по его оценке, меньше половины из «мертвых» счетов будут наполняться деньгами в ближайшие шесть месяцев.

Пока поток новых денег от частных инвесторов на рынок составляет около 200 млрд рублей в месяц. И в ЦБ не считают снижение процентных ставок по депозитам единственной причиной прихода людей на рынок.

«Основная причина заключается в том, что повысилась доступность фондового рынка, и было решение крупнейших банков предлагать своей клиентской базе не только депозитные продукты, но и инвестиционные. Вот эти два фактора и имели решающее значение — простота и активные продажи. В современном обществе большинство людей покупают то, что им продают, и если банки начали продавать, то это значит, что какая-то часть клиентов это купит», — рассказал Швецов.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 13 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.