ЦБ не снизит ключевую ставку до сентябрьских выборов в Госдуму – Bloomberg

Центробанк России не будет снижать ключевую ставку до выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре, считают аналитики Bloomberg. По их мнению, 29 июля регулятор оставит ключевую ставку на прежнем уровне в 10,5%.

Эксперты пришли к мнению, что перед выборами главная задача регулятора заключается в сдерживании роста цен. По мнению экономиста Raiffeisen International AG Андреаса Швабе, «сейчас Банк России должен презентовать президенту победу над инфляцией».

10 июня ключевая ставка была снижена на символические 0,5 процентного пункта. Пауза в снижении ключевой ставки продлилась почти год – на уровне 11% она держалась с августа. Снижение ключевой ставки до 10,5% регулятор объяснил стабилизацией инфляции и ослаблением инфляционных ожиданий и рисков. Теперь ставка вернулась на уровень, на котором была до середины декабря 2014 г., когда ЦБ экстренно повысил ее до 17% из-за падения цен на нефть и угрозы дестабилизации банковской системы.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.