ЦБ хочет обязать трейдеров на рынке нефтепродуктов регистрировать внебиржевые сделки

ЦБ планирует обязать нефтепродуктовых трейдеров регистрировать и раскрывать внебиржевые сделки, чтобы сделать рынок этого сегмента более прозрачным, заявила директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина. По ее словам, это поможет понять, «что происходит на биржевом рынке и по каким ценам».

«Анализ Банка России структуры биржевого рынка нефтепродуктов показывает, что влияние трейдеров на рынок носит весьма ограниченный характер и их рыночная активность пока не может привести к систематическому искажению рыночного ценообразования. Доля трейдеров колеблется, на наш взгляд, в районе 5-7%»,— сказала она (цитата по «Интерфаксу»). Директор департамента отметила, что именно трейдеры и являются основными покупателями нефтепродуктов. ЦБ будет продолжать вносить предложения в биржевой комитет Федеральной антимонопольной службы.

По ее словам, независимые трейдеры и спекулянты помогают создавать ликвидность, становятся «дополнительным каналом» сбыта для потребителя в биржевом товарном рынке, который находится «на начальном этапе развития». Говоря об их лицензировании, директор департамента добавила, что к этому стоит подходить осторожней, чтобы избежать огромной регуляторной нагрузки, что станет избыточной для участников молодого рынка. «Возможно, на первом этапе стоит через биржевую инфраструктуру навести порядок в отношении участников — можно ужесточить требования к допуску к биржевым торгам, предъявить к брокерам требования через правила биржи, мотивировать биржу, чтобы она осуществляла контроль за этим»,— сказала госпожа Селютина.

15 и 16 ноября «Роснефть» не осуществляла продажи бензина, дизельного топлива и авиационного керосина. 19 ноября компания возобновила участие в биржевых торгах нефтепродуктами, совершая адресные сделки. Позже замглавы ФАС Анатолий Голомолзин рассказал, что компания отправила ведомству письмо, где предъявила претензии к трейдерам, считая, что трейдеры создают условия для нерыночного ценообразования.

www.kommersant.ru

 

Нефть. Цены на сорта. Данные на 22.11.18

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.