Cанкции против Черноморнефтегаза – борьба за ресурсы

Американские санкции в отношении крымской компании “Черноморнефтегаз” — это элемент глобальной борьбы за контроль над энергетическими ресурсами, считает первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.
Министерство финансов США в пятницу ввело санкции в отношении крымской компании “Черноморнефтегаз”, первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева и ряда крымских чиновников. Минфин США блокирует все финансовые операции лиц и компаний, в отношении которых действуют санкции, а также запрещает гражданам США вести бизнес с фигурантами списка.
По словам Темиргалиева, поддержка США “демократии” на Украине, равно как и в Ираке или Ливии, очень часто сопровождается контрактами американских компаний на эксклюзивную добычу углеводородов в этих странах.
“Черноморский шельф вокруг Крыма богат нефтью и газом и многие западные компании уже готовились к суперприбылям. <…> Но Крым воссоединился с Россией, “Черноморнефтегаз” стал крымской российской собственностью, соответственно и доходы от добычи пойдут на развитие полуострова, а не в карманы западных корпораций” — подчеркнул вице-премьер.
МИД РФ ранее заявлял, что использование санкционных инструментов — вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США, а разговаривать с Россией таким языком — неуместно и контрпродуктивно. В Москве отмечали, что решение о воссоединении Крыма с Россией, отражающее волеизъявление абсолютного большинства его жителей, пересмотру не подлежит и должно уважаться, а решение о принятии республики Крым в РФ основывается на свободном волеизъявлении народа Крыма в ходе референдума, и оно соответствует международному праву.
ПАО “Черноморнефтегаз” до 17 марта принадлежало “Нафтогазу” Украины, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество “Черноморнефтегаза” и “Укртрансгаза” (владеет газотранспортной сетью), а также недра по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании — Крымского республиканского предприятия “Черноморнефтегаз”.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.