Бумаги «Газпрома» обеспечили четверть роста российского рынка акций в 2019 год

В 2019 году более половины роста российского рынка акций обеспечили бумаги «Газпрома», Сбербанка и ЛУКОЙЛа, сообщает РБК со ссылкой на расчеты Сбербанка. По итогам прошлого года один из двух основных индексов российского фондового рынка — РТС — вырос на 42%. С учетом дивидендов этот индекс увеличился на 53%.

На бумаги «Газпрома» пришлась четверть (26%) роста рынка акций, еще 16% обеспечили бумаги Сбербанка, 14% — ЛУКОЙЛа (все три компании дали 56% роста рынка). Еще 9% прироста обеспечили акции «Норильского никеля», замыкают пятерку бумаги «Сургутнефтегаза» (6%). В десятку эмитентов также попали «Яндекс», НОВАТЭК, «Татнефть», МТС и «Роснефть».

По итогам 2019 года объем вложений иностранных фондов в российский рынок почти вернулся к значениям докризисного 2013 года — $83,3 млрд против $85,6 млрд. Отток средств нерезидентов, зафиксированный в первом полугодии, оказался компенсирован их возвращением осенью и ростом рынка.

www.kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.