BNP: восходящий тренд продержится на рынке недолго

Сегодня утром на азиатской торговой сессии фьючерсы на американский сорт нефти достигли новых максимумов 2016 года. Подобный оптимизм обусловлен надеждами инвесторов на то, что ключевым производителям удастся договориться о заморозке уровней добычи.

В четверг нефть WTI выросла в цене на 4.5% до 40.20 долларов за баррель, а сегодня достигла максимума текущего года на уровне 40.55, однако не смогла закрепить успех и скорректировалась до 40.25 к середине азиатской сессии. Контракты на нефть марки Brent с поставкой в апреле в четверг подорожали на 1% до 41.55 долларов за баррель, а в пятницу, протестировав отметку 41.60, скорректировались до 41.47.

Нефть подорожала более чем на 50% относительно достигнутых ранее в этом году 12-летних минимумов, после того, как Организация стран-экспортеров нефти озвучила идею о возможной заморозке уровней добычи. Цены на нефть WTI демонстрируют пятую неделю роста — это самая продолжительная восходящая динамика за последний год; нефть Brent дорожает четвертую неделю, что также является 12-месячным рекордом.

Однако далеко не все верят в то, что у бычьего тренда на рынке нефть есть будущее. В частности, аналитики BNP Paribas полагают, что фундаментальные факторы не оправдывают рост цен, а восходящая динамика обусловлена улучшением настроений на рынке рисковых активов. В частности, 17 апреля в столице Катара, Дохе состоится встреча представителей Саудовской Аравии и России, которая, возможно, закончится первой за последние 15 лет договоренностью относительно мировых поставок нефти. «Диалог крупнейших стран-производителей нефти в лучшем случае закончится договоренностью о заморозке уровней добычи, тогда как для того, чтобы вернуть рынку равновесие, нужно сокращение», — пояснили аналитики банка. По оценкам BNP, к концу первого полугодия объем мировых запасов этого энергоресурса вырастет на 1 млн баррелей. Однако снижение курса доллара после неожиданно осторожного заявления ФРС по итогам заседания в среду, также привлекает покупателей на рынок нефти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности