Bloomberg узнал об обострении разногласий в руководстве ЦБ из-за кризиса

Разногласия в руководстве Центробанка по вопросам экономической политики особенно усилились на фоне финансового кризиса, сообщает Bloomberg в четверг, 13 августа, со ссылкой на чиновников, попросивших об анонимности.

По данным агентства, речь идет, в частности, о конфликте позиций первого заместителя председателя Банка России Дмитрия Тулина и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Он в противовес официальной позиции ЦБ продвигает в правительстве идеи смягчения монетарной политики и ограничений на движение капитала, уточнили собеседники.

Агентство отмечает, что несогласие Тулина с традиционным подходом Набиуллиной свидетельствует об отсутствии единства среди чиновников экономического блока «в вопросе мер стабилизации экономики, ситуация в которой определяется, в основном, неподвластными им политическими силами».

При этом, по данным агентства, идеи Тулина, сторонника более активного управления курсом рубля, подешевевшего почти на 50% с начала украинского кризиса, ближе к взглядам в Кремле и правительстве, где многие выступают за большее вмешательство государства с целью поддержки экономики, чего в России не было с начала 1990-х годов.

Заместитель главы ЦБ также ставит под сомнение политику отказа от ограничений на движение капитала, знают собеседники. Он заявляет, что снятие ограничений в 2006 году было ошибкой и возврат некоторых из них может быть оправданным с точки зрения стабилизации рубля, говорят чиновники.

По их данным, его позиция уже оказывает влияние на политику ЦБ: в последние месяцы регулятор неоднократно понижал ставки, а также начал наращивать международные резервы. По мнению источников, в условиях, когда нефть падает, и рубль вновь подешевел к доллару до минимума за полгода, возможностей для маневра у Банка России все меньше, а шансов принятия предлагаемых Тулиным мер — больше.

На данный момент мнение Набиуллиной о том, что контроль над движением капитала причинит больше вреда, чем пользы, остается официальной позицией ЦБ, пишет агентство. По данным Bloomberg, речь пока не идет об открытом конфликте в руководстве регулятора. Собеседники отметили, что Тулин, назначенный на свой пост в январе и отвечающий за вопросы кредитно-денежной политики, стал самым влиятельным из заместителей Набиуллиной.

После его назначения председатель ЦБ подчеркивала, что это кадровое решение не означает изменения приоритетов ЦБ в вопросах денежно-кредитной политики. По словам источников Bloomberg, выбор Набиуллиной был обусловлен стремлением успокоить критиков, обвинявших регулятора в оторванности от реальности.

10 августа президент Владимир Путин в ходе встречи с Набиуллиной похвалил работу ЦБ, направленную на укрепление и стабильность курса рубля. Глава государства отметил, что регулятор «многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно».

forbes.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад
Банк JPMorgan: отказ от нефти и газа станет для человечества "дорогой в ад"
FT: JPMorgan засомневался, возможен ли в принципе отказ от ископаемого топлива