Биотехнологическое предприятие построят в Тюменской области

Крупнейшая инновационная корпорация, реализующая в России высокотехнологичный проект по созданию нескольких десятков биотехнологических предприятий, проявила интерес к Тюменской области.
Проект производства биоэтанола с его последующим экспортом получил предварительное одобрение. В настоящее время осуществляется согласование инфраструктурной площадки для размещения производства и подготовка соглашения с правительством области, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в областном департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства.
Отметим, согласно расчетам специалистов, в мире к 2015 году ожидается перевод 25% всей химической промышленности на биотехнологические процессы.
В связи с истощением запасов нефти и газа прогнозируется возрастание доли энергоносителей, получаемых на основе биотехнологических процессов из возобновляемого органического сырья и их использование для нужд коммунальной энергетики (биогаз) и автомобильного транспорта (биотопливо).
Продукция современной биотехнологии — это база для развития многих отраслей народного хозяйства и сфер деятельности — медицины, сельского хозяйства, пищевой и химической промышленности, энергетики, охраны окружающей среды.
В Тюменской области отрасли биотехнологий имеют большой потенциал, и их развитию уделяется большое внимание.
Для обеспечения сырьевой составляющей биотехнологического производства в регионе существуют положительные предпосылки. Среди них — высокий уровень развития агропромышленного комплекса, активное развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности, наличие природных ресурсов.
Кроме того, в области реализуется комплекс мероприятий по привлечению российских и иностранных инвестиций в сектор биотехнологий. В данном направлении уже имеются результаты.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.