Без Ирана договориться о заморозке добычи будет сложно

Странам-производителям нефти будет сложно договориться о снижении объемов добычи без согласия Ирана. Такое мнение Зубков высказал в интервью корреспонденту ТАСС председатель Совета директоров компании «Газпром» Виктор Зубков.

«Я думаю, это очень сложно. Если мы будем договариваться о снижении или заморозке объемов, а Иран будет выбрасывать нефть на рынок дополнительно, то какой смысл?», — сказал он.

Встреча стран-производителей нефти запланирована в Дохе (Катар) на 17 апреля. В ней будет участвовать Иран. «Трудно сказать, как там Иран поведет себя», — отметил Зубков.

Ранее сообщалось, что большинство нефтедобывающих стран, в том числе и РФ, также подтвердили свое участие во встрече.

В середине февраля в столице Катара министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак высказали готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года для стабилизации цен на сырье, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%