Бензин в России дорожает

Начинается сезонный летний рост цен на автомобильное топливо. Цены на бензин медленно, но верно росли с начала года, в среднем на 1%-2% в месяц. Причем, в Северной столице топливо дорожает сильнее, чем в Москве.
Так в мае потребительские цены повысились соответственно на 2,3% и 1,7%. Очередное повышение цен на бензин автовладельцы почувствуют уже через пару недель.
Оптовые цены на топливо за последние недели поднимаются довольно ощутимо и, как уверяют эксперты, оптовики не собираются пока сбавлять темп. А розничные цены на бензин подтягиваются вслед за оптовыми, обычно в период от двух недель до месяца. Получается, что своего пика стоимость топлива достигнет в августе.
Кроме того, в июне поставки топлива на рынок сокращаются: многие производители прекращают поставку и закрываются на профилактический ремонт. А потребности в топливе меньше не стали – летом спрос на бензин традиционно растет на 30%-40%, пишет КП.
Впрочем, эксперты успокаивают: рост цен все-таки будет достаточно умеренным, ведь за этим очень внимательно следит Федеральная антимонопольная служба России.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"