Белоруссию заподозрили в контрабанде российских нефтепродуктов

Посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что Москва исследует причины резко возросшего объема импорта российских нефтепродуктов в Белоруссию. «Российская сторона обратила внимание, что импорт нефтепродуктов в Белоруссию вырос в разы», — сказал Суриков на пресс-конференции. «Реэкспорт возможен, пожалуйста, но заплати пошлины, как в России». Он не привел цифр.
«Обратили внимание, что появилось такое понятие как растворители, разбавители, которые не облагаются пошлинами, — добавил посол. — Мы сейчас исследуем эти вопросы, и они будут обсуждаться с белорусской стороной, чтобы не было нарушений в плане реэкспорта».
Согласно данным российской железнодорожной статистики, за январь-апрель экспорт нефтепродуктов в Белоруссию вырос на 469% до 1,64 млн т. По информации Белстата, совокупный, с учетом поставок по трубопроводам, импорт нефтепродуктов в Белоруссию в январе-марте вырос в 4,4 раза до 2,9 млн т, а экспорт белорусских нефтепродуктов увеличился на 68,9% до 4,78 млн т.
Представитель государственного Белнефтехима сказал Reuters, что не располагает информацией о случаях реэкспорта нефтепродуктов из Белоруссии.
Россия в этом году поддержала переживающую последствия самого жестокого за десятилетие финансового кризиса Белоруссию новыми льготами в приобретении энергоносителей. Минск по сниженной цене покупает нефть для переработки на своих НПЗ с условием возврата пошлин в российский бюджет при экспорте полученных из этой нефти нефтепродуктов. По данным Нацбанка Белоруссии, за январь-апрель перечисления экспортных пошлин составили около $1,5 млрд., пишут Ведомости.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки