Белоруссия в январе увеличила импорт нефти из РФ до 1,87 млн. тонн

Белоруссия в январе 2014 г. увеличила импорт российской нефти на 1,1% в годовом выражении до 1,87 млн. тонн, сообщил Белстат.
По данным Белстата, ввоз нефтепродуктов из РФ в январе упал на 87,4% до 4,877 тыс. тонн. Экспорт белорусских нефтепродуктов в январе сократился на 11,8% до 1,2 млн. тонн.
Напомним, что Белоруссия с 2011 г. импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этой нефти.
Россия и Белоруссия в течение всего 2013 года не могли согласовать годовой баланс поставок нефти. Россия настаивала на поставках 18,5 млн. тонн в год, Белоруссия — на 23 млн. тонн. Конкретные объемы утверждались в ежеквартальных графиках поставок нефти.
В феврале министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Поставки нефтепродуктов из Белоруссии в 2014 году могут составить 3,3 млн тонн. «Мы подписали график транспортировки нефти на первый квартал — 5 млн тонн трубопроводным транспортом; прогнозируемый объем на первое полугодие — 11,5 млн тонн нефти. По годовой цифре мы пока не договорились. По встречным поставкам нефтепродуктов есть договоренности об импорте исходя из годовой цифры 3,3 млн тонн. В том числе 2,1 млн тонн бензинов, 1 млн тонн дизтоплива и 0,2 млн тонн авиакеросина. Все это белорусская сторона будет реализовывать через биржу», — сказал министр.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.