Белоруссия приостановила продажу бензина

Концерн «Белнефтехим» заявил о намерении бороться с вывозом из Белоруссии бензина и дизтоплива, т.к. цена на них на внутреннем рынке «постоянно является убыточной для производителей», сообщает пресс-служба госконцерна.
В сообщении отмечается, что разница в ценах на автомобильное топливо в Белоруссии и сопредельных странах «обусловила значительный рост его реализации в приграничных районах страны». На белорусских АЗС нефтепродукты скупаются и вывозятся в соседние страны, где цены на них растут быстрее и значительнее. Такая ситуация «не только отрицательно влияет на обеспеченность топливом белорусских потребителей, но и уменьшает возможность экспортных поставок нефтепродуктов белорусскими нефтеперерабатывающими предприятиями», а также «приводит к увеличению стоимости российской нефти, поставляемой в Республику Беларусь, что негативно сказывается на рентабельности работы нефтеперерабатывающих предприятий».
Госконцерн обращает внимание на то, что «НПЗ несут высокую налоговую нагрузку и обеспечивают значительное поступление финансов в государственный бюджет», а «некоторые граждане» проявляют несознательность и вывозят топливо из страны, тем самым причиненяя ущерб экономике страны.
«Цена на автомобильное топливо на внутреннем рынке формируется, исходя из социальной значимости этого товара для граждан и организаций Республики Беларусь, и постоянно является убыточной для производителей», — подчеркивает госконцерн. — «В сегодняшних условиях нефтеперерабатывающие предприятия республики свои убытки (фактически — дотацию населению Белоруссии) могут лишь частично компенсировать экспортными продажами нефтепродуктов. Усугубляет экономическое положение НПЗ и опережающий в сравнении со стоимостью нефтепродуктов рост цен на нефтяное сырье на мировом рынке».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Неправильно это, когда производство нефтепродуктов является убыточным.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.