Белоруссия открыла в России новое месторождение нефти

Российская компания «Янгпур», принадлежащая белорусскому производственному объединению «Белоруснефть», открыла в РФ новое месторождение с запасами 600 тыс. тонн нефти.

«На старый Новый год нефтяная компания «Янгпур» открыла Богдановское месторождение. Оно дает около 80 тонн нефти в сутки фонтанным способом. Извлекаемые запасы нового актива геологи института «БелНИПИнефть» предварительно оценили в объеме от 200 до 600 тысяч тонн нефти», — сообщила в четверг пресс-служба «Белоруснефти».

Запасы нефти на новом месторождении содержатся в двух пластах — Ю-1 и Ю-2. Первый пласт введен в разработку. Запасы второго пласта отнесены к трудноизвлекаемым и требуют дополнительной подготовки. Новое месторождение стало шестым на территории Известинского лицензионного участка, который разрабатывает ОАО «НК «Янгпур». В этот участок входит Известинское, Восточно-Известинское, Метельное, Осеннее нефтяное и Вьюжное газоконденсатное месторождения.

В 2018 г. компания «Янгпур» добыла 193 тыс. тонн нефти. Это рекорд за 25 лет работы. Пока прирост сырьевой базы компенсирует объем добычи.

Впервые за 20 лет в Белоруссии прирост запасов нефти достиг уровня добычи

Такого исторического результата белорусские нефтяники добились в 2018 г. Прирост извлекаемых запасов углеводородов на территории страны составил 1 млн 673 тыс. тонн. Цифра еще вчера казалась нереальной на фоне ухудшения структуры и истощения запасов – неизбежного результата их полувековой выработки, заявили в «Белоруснефти».

Добычу нефти не только удержали на определенном уровне, но и начали два года назад наращивать. И уже в 2019 г. планируют увеличить на 20 тыс. тонн до 1 млн 690 тыс. тонн. Более того, прирост запасов углеводородов должен полностью ее компенсировать. Преодоление дисбаланса в компании намерены сделать трендом ближайших лет.

Увеличение коэффициента нефтеотдачи, доразведка, поисково-разведочное бурение – секрет успеха в приросте запасов.

Выросла и доля промышленных запасов углеводородов в общей структуре, а также количество продуктивных скважин. И все благодаря комплексному, адресному подходу к освоению действующих месторождений и новых площадей, внедрению современных технологий.

Курс на получение максимальных результатов сохранится и в 2019 г. Планируется побить прошлогодние рекорды по объемам полевых сейсморазведочных работ 3D и поисково-разведочного бурения. Ожидается, что каждая пятая скважина, пробуренная в «Белоруснефти», станет поисково-разведочной. Поиски нефтяных залежей сосредоточат в Центральной структурной зоне Припятского прогиба – на Северо-Омельковщинской, Макановичской и Восточно-Макановичской площадях, а также в Северной зоне – на Иповской и Пасечной подсолевых структурах.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 17 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки