Беларусь заявила о глубоком кризисе в сфере нефтепереработки

За прошлый год нефтепереработка Беларуси потеряла около 40% валютной выручки, Александр Лукашенко предупредил о важности проблемы, сравнив её с независимостью государства.


На данный момент на переработку нефти приходится 13% промышленности страны, однако её доля в ВВП не дотянула даже до 1%.
По мнению президента, нефтепереработка вообще перестала быть прибыльной. Эксперты начали разбираться, почему стратегическая для Беларуси отрасль попала в кризис. Госчиновники и критики признают, что есть как минимум две объективных причины такой ситуации.
Мировые цены на «чёрное золото» существенно снизились, а вслед за ними снизилась стоимость и нефтепродуктов; проблемы с РФ по нефтяным и газовым вопросам также повлияли на отрасль. Напомним, Россия заявила, что не будет поставлять обещанную нефть, поскольку Минск не оплатил долг за «голубое топливо»

pronedra.ru

Читайте наш прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 июня здесь.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций