«Башнефть» не будут приватизировать в 2016 году

Правительство РФ приняло решение отложить приватизацию «Башнефти» на более поздний срок.

Об этом во вторник, 16 августа, сообщили ряд СМИ со ссылкой на источники в правительстве РФ. По данным источников РБК, а также агентства ТАСС, принятое председателем правительства Дмитрием Медведевым решение одобрил президент РФ Владимир Путин.

Пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова подтвердила информацию о решении отложить продажу госпакета «Башнефти»:

«Да, действительно, премьер-министр принял решение, и его одобрил президент, – перенести приватизацию «Башнефти» на более поздний срок».

Среди основных причин решения правительства отменить продажу «Башнефти» в этом году источники РБК отметили неблагоприятную текущую конъюнктуру рынка, наличие других доступных к реализации госактивов, а также обращение губернатора Башкирии Рустэма Хамитова, предложившего не торопиться с проведением приватизации или снизить выставляемую на продажу госдолю с 50,08% до 25% акций, с тем чтобы компания продолжала выполнять социальные обязательства в Башкирии.

«Во-первых, действительно задумались: после получения заявок надо ли продавать всю компанию на таком низком рынке. Во-вторых, есть еще 19,5% «Роснефти» и акции других компаний, которые можно продать. В-третьих, сыграло письмо губернатора Башкирии Рустэма Хамитова, который предложил повременить с приватизацией».

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"