Башнефть и ЛУКОЙЛ создали СП по геологоразведке и разработке лицензионных участков в НАО

ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» создали новое совместное предприятие – ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО» – для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах лицензионных участков компаний в Ненецком автономном округе. Об этом говорится в сообщении Башнефти.
Совместное предприятие, участниками которого в равных долях выступили ОАО АНК «Башнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», зарегистрировано в Ненецком автономном округе. Генеральным директором «ВОСТОК НАО» назначен Петр Оборонков, занимающий аналогичный пост в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Должность финансового директора СП занял представитель «Башнефти» Дмитрий Деданин.
В соответствии с договором участников ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО», «Башнефть» взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, а ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки, приобретенные компаниями на аукционах в октябре 2011 г. и в феврале 2012 г.
С учетом стоимости приобретения участниками СП прав на поиск, разведку и добычу нефти на указанных лицензионных участках, «ЛУКОЙЛ-Коми» осуществит денежный вклад в дополнительный капитал ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО».
Договор участников в том числе регламентирует вопрос транспортировки на рыночных условиях добытой СП нефти через принадлежащий ОАО «ЛУКОЙЛ» нефтеотгрузочный терминал «Варандей» на побережье Баренцева моря.
В настоящее время учредители «ВОСТОК НАО» в соответствии с лицензионными обязательствами ведут работы по геологическому изучению недр на указанных участках. Совместная программа геологоразведочных работ на 7 участках в период до 2017 года предусматривает проведение 1100 пог. км сейсмики 2D и 2300 кв. км сейсмики 3D, что предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд. рублей. Поисковое бурение планируется начать в 2016 году. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году после окончания первого этапа геологического изучения.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.