Банку Morgan Stanley предложили $1 млрд за нефтяные активы

Американскому банку morgan_stanley предложили продать нефтетрейдинговый бизнес за $1 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Это произошло после двух неудачных попыток Morgan Stanley продать актив зарубежным покупателям, в числе которых была и российская «Роснефть». На этот раз, по информации FT, предложение поступило от торгового дома Castleton Commodities International, за которым стоит группа инвесторов, среди которых — управляющие хедж-фондов Пол Тюдор Джонс и Гленн Дубин.

«Роснефть» и Morgan Stanley заключили договор о покупке глобального нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley в декабре 2013 года.  После этого стороны начали согласовывать сделку с регуляторами. Продажу одобрили Федеральная торговая комиссия (FTC) США и Еврокомиссия, однако подконтрольный американскому минфину комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) не дал своего согласия к установленному дедлайну. В декабре 2014 года «Роснефть» признала, что не может закрыть сделку, и была вынуждена отказаться от покупки.

В 2014 году минфин США ввел санкции против «Роснефти». Он, в частности, ограничил доступ компании к американскому рынку капитала и запретил поставлять ей оборудование для глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых проектов. Кроме того, в санкционный список США также попал глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Forbes.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"