Bank of America Merrill Lynch Global Research ухудшил прогноз по ВВП РФ за этот год

Американский инвестбанк Bank of America Merrill Lynch Global Research (BofA-ML) ухудшил прогноз по динамике ВВП России в 2015 г. со снижения на 2,8% до снижения на 3,7%, а в 2016 г. — с роста на 1,1% до роста на 0,3%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его обзор.

Кроме того, аналитики BofA-ML повысили прогноз по инфляции в России с 11,5% до 12,2% на конец 2015 г. и с 5,1% до 6,3% на конец 2016 г.

«В связи с более слабой, чем предполагалось, динамикой ВВП РФ во II квартале 2015 г., ухудшением перспектив роста развивающихся экономик в целом, а также с учетом нового прогноза цен на нефть, теперь мы ожидаем более глубокого падения экономики России в 2015 г. и слабого ее восстановления в 2016 г.», — говорится в обзоре.

По мнению экономистов инвестбанка, последнее снижение цен на нефть сокращает потенциал для восстановления российской экономики несмотря на потенциальную поддержку со стороны нового раунда ослабления рубля. Кроме того, аналитики ожидают, что недавнее падения курса рубля приведет к ускорению инфляции в России, что ограничит возможности ЦБ по смягчению денежно-кредитной политики, что также негативно отразится на перспективах восстановления роста российского ВВП.

«Мы полагаем теперь, что Центробанк России понизит в целом ключевую ставку на 250 базисных пунктов к концу II квартала 2016 г. с текущих 11%, а не на 400 базисных пунктов, как мы предполагали ранее», — подчеркивается в обзоре.

20 августа BofA ухудшил прогноз по рублю до 60 руб. за доллар на конец 2015 г. В конце 2016 г. BofA прогнозирует курс доллара на уровне 61 руб., прогноз ухудшен в условиях дешевеющей нефти и валют развивающихся стран.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"