Банк Intesa не предоставил валюту для сделки с «Роснефтью»

Сделка по продаже 19,5% акций «Роснефти» рискует остаться без главного зарубежного кредитора — итальянского банка Intesa, который должен был обеспечить основную часть ее финансирования в валюте.

Банк до сих пор не одобрил предоставление кредитов в евро консорциуму, в который вошли швейцарский сырьевой трейдер Glencore и суверенный фонд Катара QIA, купившие, согласно заявлению Игоря Сечина, акции «Роснефти».

Intesa пока лишь «продолжает изучать» возможность своего участия в приватизации российской компании, сообщил Reuters представитель банка. По его словам, окончательное решение не принято из-за позиции финансового регулятора Италии, который начал проверку на предмет соответствия сделки санкционному режиму в отношении «Роснефти».

В прошлый четверг глава Intesa Карло Мессина сообщил, что роль банка пока ограничилась консультированием «Роснефтегаза» — холдинга, контролирующего «Роснетфть» от лица государства.

Напомним, из общей суммы сделки — 10,5 млрд евро — покупатели согласились оплатить собственными средствами лишь 2,7 млрд. Остаток должен был предоставить пул банков во главе с Intesа.

«Поскольку выплаты в бюджет уже были переведены в пятницу, можно предположить, что часть сделки в евро была профинансирована российскими банками», — говорит валютный стратег Сбербанк CIB Том Левинсон.

На прошлой неделе стало известно, что деньги под приватизацию предоставил Газпромбанк. Причем, де-факто это были деньги государства — в октябре «Роснефтегаз» разместил в банке валютный депозит на 29 млрд долларов.

Задержка с притоком в Россию валюты для приватизации «Роснефти» уже вызвала ее дефицит на рынке, говорит Левинсон.

Ситуацию, по его словам, усугубляет тот факт, что «Роснефть» в декабре должна выплатить 3,8 млрд долларов за покупку НПЗ в Индии. Кроме того, компании нужно погасить 3,8 млрд долларов по внешнему долгу.

Судя по структуре сделки, притока валюты на российский рынок не было и не предполагалось, считают в Сбербанк CIB.

Деньги, поступившие в бюджет от приватизации, обеспечил печатный станок ЦБ — об этом свидетельствует статистика операций регулятор.

За прошлую неделю Банк России провел эмиссию влил в банковскую систему в виде кредитов 650 млрд рублей (из 708, полученных казной). Эти деньги аккуратно копились на корсчетах в ЦБ, размер которых достиг исторического рекорда, а затем резко упал — после перечисления в бюджет.

«Как для Роснефти, так и для российского правительства продажа приватизированной доли третьим сторонам является более предпочтительным выходом, чем другие варианты (например, выкуп акций самой компанией — ред.). Тем не менее примечательно, как сравнительно простая задача продажи доли в публичной компании превратилась в создание сложного непрозрачного механизма с привлечением долга на баланс и неясной структурой капитала», — резюмируют в Сбербанк CIB.

finanz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/