Б. Грызлов: Откуда на российских АЗС берется бензин Аи-98

Спикер Госдумы Борис Грызлов намерен спросить у министра энергетики России Сергея Шматко, который на «правительственном часе» 2 декабря будет делать доклад о перспективах модернизации нефтепереработки в стране, о том, откуда на российских заправках берется бензин Аи-98.
«На нефтеперерабатывающих заводах получается бензин с октановым числом 80 и не более», — сказал Грызлов, добавив, что октановое число может быть повышено на 12-15 единиц с помощью присадок, в результате чего и получается 92-й и 95-й бензин.
«А вот откуда берется 98-й бензин, я сказать не могу», — выразил недоумение спикер. Он также усомнился в том, что такой бензин производят в Швеции.
По его словам, вопросы депутатов главе Минэнерго о состоянии нефтепереработки в России будут «жесткими».
«Состояние нефтепереработки плохое. О чем тут говорить? Поэтому разговаривать надо не о состоянии, а о том, как улучшать нефтепереработку», — считает председатель Госдумы.
Он отметил, что если объем производства нефтепродуктов в России составляет $45 миллиардов, то в США — $650 миллиардов. «Мы гоним сырую нефть, а покупаем дорогие нефтепродукты по импорту», — добавил Грызлов.
По его словам, «правительственный час» затронет и тему, касающуюся перехода бензина на стандарты «Евро-3» и «Евро-4».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
10 комментариев
  1. Глазлов совсем слабо ориентируется в ситуации. Нефтеперерабатывающие заводы вполне успешно производят бензин с октановым числом 98. Могли бы производить ещё больше, если бы не государственная политика, направленная на противодействие модернизации НПЗ.

    1. Простите, а куда уж выше? :)

      1. Я не совсем точно выразил свои мысли. Очень уж меня расстроила некомпетентность столь высокопоставленного государственного и партийного деятеля.
        Я имел в виду, что российские НПЗ могли бы выпускать значительно больше высококачественных светлых нефтепродуктов, если бы государство не подталкивало их к упрощению технологических схем и не препятствовало модернизации.
        НПЗ могли бы выпускать качественные нефтепродукты на экспорт, но тогда им придётся платить пошлину выше, чем при экспорте мазута. И это при том, что обычные налоги также будут выше, поскольку выше добавленная стоимость. В результате заводы вынуждены упрощать технологические схемы. Российские нефтепродукты, поставляемые на экспорт, стоят дешевле сырой нефти.
        Можно было вы выпускать качественные нефтепродукты для внутреннего рынка. Но качественное топливо нужно продавать дороже, а за это накажет ФАС. Кроме того, государство обмануло тех, кто поверил в Техрегламент, компании понесли убытки.

        1. Пока мы будем на 100% зависеть от мировой коньюктуры, всегда будем на шаг отставать о чужих правил. И ценообразования, и коньюктуры!

          1. Стопроцентной зависимости от мирового рынка не получится в принципе, меняющиеся экспортные пошлины сглаживают это влияние.

  2. А он вообще, в чём нибудь ориентируется??? Если даже в кресле Спирера умудрился заявить, что Дума не место для дискуссий. Лучше бы принимали правильные законы.

    1. У него должен быть доступ к государственной статистике? Он заявляет о том, что Россия покупает дорогие нефтепродукты по импорту. По данным ФТС, в 2008 году Россия закупила у стран дальнего зарубежья 8,4 тыс. тонн бензина и 1,6 тыс. тонн дизтоплива на сумму $10,6 млн. Бензин в 2008 году закупался по цене $1000 за тонну, не так уж и дорого.

      1. Простите, Сергей, а кто у нас занимается «ГОСУДАРСТВЕННОЙ» статистикой?
        В Excel ручками студенты цифры забивают? Ну подумаешь, случайно «0» поставил лишний?

        1. Вы не доверяете статистике? На что же тогда опираться при анализе рынков? Понятно, что ошибки возможны, но статистика даёт общее представление о существующих тенденциях.

          1. У нас её просто не существует! Есть хаотичные сравнения чего-то с чем-то!
            Посмотрите, к примеру, положительный опыт Алана Гринспена.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.