Азербайджан с начала года добыл 9 млн тонн нефти

Азербайджан в январе-феврале 2008 года экспортировал порядка 6 млн тонн нефти, что примерно соответствует показателям экспорта за аналогичный период 2007 года. Такие данные предоставлены государственным таможенным комитетом Азербайджана. В том числе Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) прокачала на экспорт 1,12 млн тонн, — передает RusEnergy со ссылкой на Energyland.info.
По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) за два первых месяца 2008 года экспортировано порядка 5,6 млн тонн нефти, добываемой на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли, по трубопроводу Баку-Новороссийск — 167 тыс. тонн нефти, добываемой ГНКАР, по трубопроводу Баку-Супса в январе-феврале нефть не прокачивалась в виду ремонтных работ.
Железнодорожным транспортом в январе-феврале с.г. на экспорт было отправлено 400 тыс. тонн нефти. По железной дороге в грузинские черноморские порты из Азербайджана доставляется помимо легкой нефти американских компаний ExxonMobil и Devon с месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, транзитное сырье, которое транспортируется через Азербайджан из Казахстана и Туркменистана.
Экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в январе-феврале 2008 года составил порядка 350 тыс. тонн. В том числе 316 тыс. тонн экспортировала ГНКАР. По данным таможенного комитета, компанией QKSSS в январе-феврале из Азербайджана экспортировано 15,59 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе с нефтеперерабатывающего завода «Азнефтъяг» — 8,6 тыс. тонн, с Monolit-D — 7 тыс. тонн.
Добыча нефти в Азербайджане в 2007 году увеличилась по сравнению с 2006 годом на 29,4% — до 41,65 млн. тонн. За первые два месяца 2008 года в республике было добыто порядка 9 млн тонн нефти. По прогнозам правительства Азербайджана, в 2008 году в республике будет добыто более 52 млн тонн нефти.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"