Аналитики прогнозируют снижение нефтяных цен

Отраслевые аналитики, опрошенные Reuters, впервые с февраля понизили свои прогнозы по ценам на нефть. Они считают, что перспективы достижения соглашения о заморозке добычи основными экспортерами остаются туманными.

Консенсус-прогноз цен на нефть в 2016 году 34 аналитиков и экономистов, опрошенных Reuters, составил $45,44 за баррель. В июле он составлял $45,51 за баррель. Это первое понижение прогноза за полгода после того, как его повышали пять месяцев подряд, отмечает агентство.

Из 28 респондентов, которые участвовали в июльском и августовском опросах, восемь понизили свой прогноз на 2016 год, а 16 оставили его без изменений. Минимальный прогноз дала аналитическая компания JBC Energy. По ее мнению, средняя цена барреля Brent составит в этом году $41,99. Банк ANZ ожидает среднюю цену на уровне $55.

С начала года средняя стоимость Brent составила $42,59 за баррель, пишет Reuters. В январе она достигла 13-летнего минимума на уровне $27,10 за баррель, а в июне поднялась до восьмимесячного максимума в $52,86 за баррель, напоминает агентство.

По мнению аналитиков, маловероятно, что неформальная встреча экспортеров нефти, намеченная на сентябрь, выльется в значимое соглашение по ограничению добычи. Глава департамента анализа сырьевых рынков в Landesbank Baden-Wuerttemberg Франк Шалленбергер полагает, что решение о заморозке, если таковое последует, окажется фикцией, так как Россия и Саудовская Аравия уже ведут добычу на пределе своих мощностей.

Аналитики отметили, что текущую ситуацию с переизбытком нефти может усугубить увеличение числа работающих буровых в США за последние три месяца, что задержит процесс нахождения рынком равновесия. По оценке старшего экономиста по энергетическим рынкам ABN AMRO Ханса ван Клеефа, США продолжат наращивать добычу нефти, но не достигнут уровней, показанных между 2011 и 2014 годами, при этом все-таки ограничив восстановления цен.

Опрошенные Reuters аналитики отмечают, что сейчас поставки в определенной мере ограничены из-за нападений на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии, гражданской войны в Ливии и экономического и политического кризиса в Венесуэле. Но в случае снижения этих рисков давление на цены увеличится и они могут обвалиться, считает аналитик рынка сырьевых товаров в Capital Economics Томас Пью.

На 15:12 мск баррель нефти с поставкой в ноябре стоил на электронной бирже ICE $48,15, что на 1,19% ниже цены закрытия. В течение торгов диапазон цен составил $48,13–48,78 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад
Банк JPMorgan: отказ от нефти и газа станет для человечества "дорогой в ад"
FT: JPMorgan засомневался, возможен ли в принципе отказ от ископаемого топлива