Аналитик: США могут потеснить Россию на рынке нефти Латинской Америки

Соединенные Штаты в результате снятия эмбарго на поставку нефти за рубеж могут потеснить Россию, Нигерию и Алжир на рынке легкой нефти Латинской Америки, сообщила директор программ по энергетике и изменению климата и по добывающей промышленности Межамериканского диалога (Inter-American Dialogue) Лиза Вискиди.

«Снятие эмбарго — это увеличение загрузки НПЗ, снижение дефицита легкого сырья для нефтепереработки в регионе. Нефть, добываемая в Латинской Америке, очень тяжелая. Сланцевая нефть из США – легкая. Для качественной нефтепереработки необходимо иметь возможность смешивания (тяжелой и легкой нефти). Только Венесуэла импортирует ежедневно 40 тысяч баррелей в день из таких стран как Нигерия, Алжир и Россия», — ответила она на вопрос РИА Новости о влиянии снятия запрета поставок нефти из США на рынок Латинской Америки.

Конгресс США в декабре снял эмбарго на экспорт нефти, действовавший с 1975 года. Ранее, комментируя РИА Новости снятие эмбарго, сенатор от Северной Дакоты Хайди Хайткамп заявила, что она сторонник свободного рынка и США будут конкурировать с Саудовской Аравией, Россией и другими производителями, но основной рынок сбыта для нефти США — это Юг (Латинская Америка).

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности