Алжир готов возобновить проект строительства газопровода Galsi в Италию

galsi-3Алжир заявил о готовности возобновить строительство газопровода Galsi (Gasdotto Algeria Sardegna Italia), который позволит стране снабжать природным газом Италию, сообщает BBC News.

Премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль в ходе визита в Рим заявил, что его страна готова реализовать этот проект, целью которого является обеспечение энергетической безопасности Европы за счет диверсификации поставок газа.

Проект Galsi был заморожен несколько лет назад. Однако на фоне недавнего обострения отношений Евросоюза с Россией, являющейся основным поставщиком газа в Европу, Италия выразила заинтересованность в альтернативных поставках.

По некоторым оценкам, из России поставляется примерно четверть потребляемого Италией газа. При этом Рим также закупает газ у Ливии, Алжира и Нидерландов.

Проект строительства газопровода Galsi через Средиземное море был начат в 2005 году. В 2007 году Италия и Алжир подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода.

Планировалось, что Galsi протяженностью свыше 1,5 тыс. километров соединит Алжир с островом Сардиния и севером материковой Италии. Первоначальная мощность газопровода планировалась на уровне 8 млрд кубометров в год.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.